Как поделить участок земли между наследниками или супругами в случае развода?

 

Верховный суд объяснил, как разрешается делить земельный участок между несколькими наследниками или между супругами после развода. По закону, выделить доли каждому имеющему право на участке можно только в том случае, если эти доли не меньше минимального разрешенного размера для целевого использования земли.

 

Прецедентом стало разбирательство в суде Волгоградской области, в ходе которого несколько хозяев участка обратились в суд, чтобы выделить доли. Мужчина, который обратился в суд, пояснил, что ему принадлежат две трети земельного участка. Суд разделил участок на части. Мужчине досталось 337,3 кв. м земли, а другому владельцу — 167,7 кв. м. Но Верховный суд отменил решение местного суда из-за того, что доли не соответствовали минимальному разрешенному размеру для целевого использования земли.

 

В Земельном кодексе сказано, что выделение доли участка по сути равносильно выделению нового участка. Потому доли должны соответствовать минимальному размеру. Этот показатель зависит от назначения и разрешенного использования участка. В каждом регионе местная власть принимает собственные показатели. Например, в Волгоградской области, где и проходил суд, минимальный участок 0,02 гектара. То есть участок второго владельца в размере 168,7 кв. м оказался меньше положенного по закону. Поэтому Верховный суд и отменил решение местного суда.

 

Бесплатная консультация по тел. 333-444

 

Вам может быть интересно

Как использовать маткапитал, если строим дом сами?

Что надо знать, если вы покупаете участок под строительство дома

Загородный дом или квартира?

 

Наши сотрудники Все сотрудники

Наши награды Всего 14 наград