Как поделить кредит при разводе?

 

Когда супруги разводятся, практически все их имущество можно разделить пополам. Иначе дело обстоит с кредитами. Тот, на кого был оформлен кредит - тот и платит после развода. Даже если деньги супруги брали на свадьбу или путешествие. Но этого можно избежать и поделить кредит пополам. Что для этого делать и какие документы собирать?

 

Простые правила

  • Кредит можно поделить, если супруги в браке его оформляли для общих нужд, в интересах семьи и оформлялся по обоюдному согласию супругов. 
  • Доказать это должен тот, кто заинтересовал в делении кредита. 
  • Собирать доказательства нужно на этапе развода, а не позже. Потом будет труднее восстановить документы, найти чеки и прочее. 
  • Разделить кредит в суде можно только в течение трех лет с момента последнего платежа по кредиту. Например, если супруг после развода 5 лет платил кредит, а потом решил взыскать через суд с бывшей супруги половину. У него получится (если получится) вернуть платежи лишь за последние 3 года. 
  • Если кредит большой и погасить его сразу не получится, что следует взыскивать с бывшего супруга часть уже выплаченных денег каждый три года. 

 

Суд и банк 

Например, Петр заключает кредитный договор с банком. Банку не важно, что Петра есть супруга Мария. Она не фигурирует в документах. Супруги разволятся, а кредит остается на плечах Петра. Петр идет в суд, чтобы разделить кредит. Суд зовет банк, чтобы тот дал свое согласие. Банк не согласен делить кредит еще и на Машу, потому что у Маши нет официального заработка. Суд оставляет кредит только на Петре. Что делать? Исключить из отношений банк. Сначала Петр выплачивает весь кредит и закрывает договор с банком, а потом идет в суд и просит взыскать с бывшей супруги половину выплаченной суммы. Этот вариант - самый распространенный. 

 

Кредит, оформленный до брака

Такой кредит невозможно поделить. Кто оформлял - тот и платит. Поэтому нужно все продумать заранее - то есть оформить такой кредит как совместное обязательство. Сделать это можно, если кредит заключается во время отношений, но еще до брака. Например, Олег взял кредит, чтобы сыграть свадьбу. Платил по нему только он, но невесту Настю он оформил как созаемщика (или поручителя). Если супруги будут разводится, что ответственность по кредиту будет лежать на двоих. 

 

Важно: созаемщики делят долг как общий, поэтому банк может потребовать деньги с любого. А вот с поручителя банк деньги требует только в том случае, если заемщик долго не платит по счетам. 

 

Есть и обратная сторона этой ситуации. Если по кредиту, который одна из сторон оформляла до брака, сейчас платят оба супруга из общего бюджета, то сторона, которая не заключала кредитный договор, может вернуть деньги. Для этого нужно подать в суд заявление о взыскании неосновательного обогащения. Не важно, на что брался кредит - на личные нужды или для будущей семьи. Важно одно: платил за чужой кредит - имеешь право вернуть деньги. 

 

Сложности с раздельным проживанием

Если супруги еще не развелись, но уже не живут вместе, то такое состояние называется раздельным проживанием. Например, Паша во время такого раздельного проживания взял кредит и решил, что суд его поделит пополам с Аней. Но Аня доказала в суде, что в этот момент отношения уже распались. Она привела соседей, которые сказали, что Аня живет у мамы уже несколько месяцев. Важно! Если бы Аня уехала ухаживать за больной бабушкой, суд бы не засчитал это как доказательство раздельного проживания. 

Бесплатная консультация по тел. 333-444

 

Вам может быть интересно

5 причин для брачного договора

Как давать в долг близким людям?

Как говорить с близкими о деньгах?

Наши сотрудники Все сотрудники

Наши награды Всего 14 наград