Как оформить в собственность дом, документы на который давно утеряны

 

Верховный суд опубликовал пояснение о том, как оформить право собственности на дом, если у проживающей там семьи нет правоустанавливающих документов. Суд пояснил, что в этом случае жильцы могут воспользоваться понятием «приобретательная давность». В отношении старых построек часто возникает проблема с документами, поэтому бывает невозможно определить право собственности. Практика показывает, что чаще всего такие постройки на местах признают самостроем.

 

Верховный суд разъясняет, закон предусматривает возможность для гражданина оформить в собственность такую недвижимость по сроку давности. То есть, если человек непрерывно и добросовестно владел таким имуществом 15 лет, то он может подавать документы на оформление. При чем, узаконить право собственности можно даже в том случае, если ранее постройка была бесхозной или чужой.

 

Однако, например, арендаторы жилья, не смогут оформить на себя чужую квартиру, даже если прожили в ней 15 лет. Этот момент предусматривает закон, который гласит «давностное владение является добросовестным, если лицо, получая владение, не знало и не должно было знать об отсутствии основания возникновения у него права собственности». То есть если гражданин заведомо понимает, что имущество ему передано в пользование без права собственности.

 

При этом важно, чтобы постройка соответствовала противопожарным, санитарным и строительным нормам. Также суд должен установить, что на имущество или участок земли, на котором расположен дом, никто не предъявлял прав собственности многие годы. 

 

Бесплатная консультация по тел. 333-444

 

Вам может быть интересно

Верховный суд: как оформить в наследство дачу, которая не была оформлена по закону?

Как оформить квартиру в собственность?

Как не лишиться прав собственности на свою квартиру

Наши сотрудники Все сотрудники

Наши награды Всего 14 наград