Как оформить квартиру в собственность?

Вы купили квартиру или взяли ее в ипотеку. Теперь это ваша собственность. Но формально квартира еще вам не принадлежит. 


Государство ведёт учёт всех квартир, домов, участков и их владельцев. Есть вас нет в этом реестре, то вы официально не являетесь владельцем собственности. Поэтому вам надо занести себя в этот список. Как это делается? Для этого вам надо будет сдать государству пакет документов, а оно внесет ваши данные в Росреестр и даст вам бумагу - свидетельство о вашем праве собственности. 

 

Чтобы сдавать документы, надо дождаться, чтобы ваш дом (если это новостройка) поставили на баланс города. Как только застройщик сдал все документы в мэрию и дом появился на балансе - начинайте действовать. 


Право собственности оформляется на всех, кто указан в договоре на квартиру. Если вы хотите выделить часть собственности кому-то, кого нет в договоре, то сначала стоит оформить только на себя. А уже потом выделять доли остальным. 

 

Документы можно сдать в городской МФЦ. Прийти сдавать документы, а потом и получать свидетельства должны все будущие собственники - все, кто указан в договоре. 

 

Понадобятся документы:

  • Паспорт;
  • СНИЛС;
  • Квитанция об оплате госпошлины (2 000 рублей на каждого собственника);
  • Кадастровый паспорт квартиры (делается в МФЦ);
  • Договор купли/продажи квартиры или кредитный договор или договор долевого участия (смотря какую квартиру и как вы покупали);
  • Акт приема квартиры;
  • Если у вас ипотека - понадобятся закладная и отчет об оценке. Закладную выдает банк, а оценку проводит независимая компания;
  • Если у вас социальная ипотека (оформленная через кооператив) понадобится справка о выплате пая. 

Уточните список документов, которые понадобятся именно вам, в справочной МФЦ.

 

Вам может быть интересно

Возврат 13% с покупки квартиры в 2017 году

Взносы на капремонт нового дома: платить или нет?

Как появляются проблемы с кредитами и как их решать

Наши сотрудники Все сотрудники

Наши награды Всего 14 наград