Что надо знать, если вы покупаете участок под строительство дома

Вы покупаете участок, чтобы потом построить на нём дом. Что вам надо знать и какие документы проверить перед покупкой?

  • Когда выданы правоустанавливающие документы. 

Земля должна быть обязательно оформлена в собственность на продавца. Но важно и другое: свидетельство о праве собственности должно быть образца позже 1998 года. Если документ оформлялся до 1998 года, то в нём будет формулировка, которая не позволит продавцу продать вам участок без переоформления свидетельства. Обращайте внимание на такие слова «пожизненное наследуемое владение» или «постоянное бессрочное пользование». то значит, что землю продавать нельзя. В Росреестре такую сделку не зарегистрирует. Покупатель окажется и без денег. и без участка. 

  • Какая категория земли и разрешение на строительство.

Если хотите строить дом, то лучше брать участок земли населённых пунктов - это такая категория. На такой земле можно строить, проводить свет, воду , электричество, газ, можно прописываться. 


С 2016 года перед строительство надо получить разрешение, как любая компания-застройщик. До этого можно было строить что угодно, потом обмерить дом, получить кадастровый паспорт и оформить в собственность. Сейчас дом без разрешения на строительства признают самостроем. 


Если вы берёте участок категории сельскохозяйственного назначения, то нужно знать, что на таких землях не предусмотрены коммуникации. Поэтому проводить их будет стоить в несколько раз дороже. 

  • Вид разрешенного использования участка.

Лучший вариант – это земли индивидуального жилищного строительства и личного подсобного хозяйства. Такой вид позволяет строить дома с поведением коммуникаций. Если получить вид разрешенного использования для дачного строительства, то дом на таком участке будет признан нежилым, даже если это будет дворец. Прописать в таком доме не получится. 

 

Вам может быть интересно

Как использовать маткапитал, если строим дом сами?

Что надо знать, если вы покупаете участок под строительство дома

Самые старые дома в Набережных Челнах

Наши сотрудники Все сотрудники

Наши награды Всего 14 наград