Идеи Монтессори в квартире: как сделать так, чтобы ребенок развивался

 

Монтессори — это популярная система педагогики, которая воспитывает в ребенке самостоятельность, чтобы в будущем он стал успешным и самодостаточным человеком. Для этого с детства советуют давать чаду полную свободу, но в установленных границах и всячески его развивать нестандартными способами, например, рисовать пальчиковыми красками. Методику предложила итальянский педагог XX века Мария Монтессори. Система предполагает множество упражнений, которые взяли на вооружение частные детские сады. Но реализовать идеи Монтессори можно и в обычной квартире.

 

Игры с песком и красками в квартире

По идее Монтессори, игры с песком, крупой, пластилином развивают мелкую моторику, а значит способствуют развитию речи и мышление. Устраивать подобные игры в квартире проблемно. Поэтому есть несколько удачных приемов. 
Стол для песка с крышкой, который можно переносить по всей квартире или большой плоский контейнер. Такую установку можно принести на кухню и занять ребенка, пока готовится обед.

 

Краски для рисования пальцами можно использовать во время купания. Это удобно и родителям - все можно быстро вымыть, и весело детям - нет никаких ограничений, рисовать можно прямо на себе или на кафеле. 

 

Порядок через игру

Монтессори советует приучать ребенка к порядку через игру. Например, установить дома цветные коробки, в которые бы ребенок собирал игрушки. На деле это редко работает. Поэтому современные родители, развивая идеи Монтессори, советуют отдавать детям, даже самым маленьким, нижние полки в шкафах. Важно, чтобы ребенок осознал, что это не игрушечный шкаф, а “взрослый”, которым пользуются родители. Нижние полки в нем принадлежат ребенку и он может складывать туда все, что хочет. Иногда можно направлять, чтобы там оказывались игрушки.

 

Доступная среда - самостоятельный ребенок

Обычная квартира заточена под нужды взрослого человека. Выключатели, крючки для одежды, раковина - это все слишком высоко. Ребенок обычно не дотягивается и просит помочь взрослого. Поэтому нужно адаптировать среду под низкого ростом ребенка: прибить крючок на уровне роста ребенка, разместить в ванной мыло и принадлежности на доступном уровне, перенести выключатели тоже можно, но затратнее. 

 

Сюда же относят “хитрую” идею, как приучить ребенка к чтению. Можно попробовать размещать книги не корешками, а обложной наружу или даже в развернутом виде на полках на уровне глаз ребенка. В определенный момент чадо может начать читать самостоятельно. 

 

Свое укрытие

У ребенка в квартире должно быть свое магическое место, где он может спрятаться от всех и подумать о своем или даже почитать книгу. Своя комната - это не магическое место. А вот шалаш - самое то. Его можно сделать дорогим и красивым при помощи каркаса и тканей, а можно простым и дешевым из табуреток и пледа. Можно завести домашний ритуал, что шалаш - это место без ссор и приходить туда к ребенку после ссоры, чтобы помириться. 

 

Вам может быть интересно

Как научить ребёнка копить деньги?

Пособие на ребенка: как получить все полагающиеся деньги?

В Госдуме предложили списывать часть ипотеки за первого ребёнка

Наши сотрудники Все сотрудники

Наши награды Всего 14 наград