7 хитрых правил для того, чтобы не переплачивать по кредиту

 

Банковский кредит - сложная вещь. Можно легко получить пени от банка, можно переплатить из-за завышенного процента, можно вообще стать заложником сбоя систем и называться должником. Чтобы всего этого не произошло, надо следовать 7 простым правилам. 

 

Не подписывать договор сразу

Кажется, что кредит - это повседневность. “Вот раньше, в 90-е годы можно было попасть на мошенников и остаться без квартиры. А сейчас кредитами пользуются все, банк проверенный, договор стандартный, можно подписывать, не глядя” - распространенная мысль. На самом деле нельзя подписывать кредитный договор даже с самыми надежными банками, пока до конца не прочитаешь и не поймешь, что там написано. Часто в договоре банк прописывает штрафные санкции. Поэтому нельзя подписывать документ, пока до конца во всем не разберетесь. Договор имеет и обратную силу. Если там не написано про штрафы от банка, организация не имеет право начислять их заемщику. Если вы не прочитали договор, вы можете об этом и не узнать. 

 

Сообщать банку ваш номер телефона

Обо всех просрочках по платежам, а значит и штрафах за них банк должен оповещать заемщика. Чаще всего уведомления - это звонки на мобильный или смс-сообщения. Поэтому нужно дать банку свой актуальный номер телефона. Если вы сменили сим-карту, но не сказали об этом банку - это ваше проблемы. Банк по-прежнему будет присылать вам смс на старый номер. Это же касается электронной почты и адреса проживания. Может так случиться, что клиент считает кредит закрытым, а банк уже несколько нет не может найти клиента и начисляет ему пени за оставшиеся несколько рублей. 

 

Обращать внимание на копейки

Банк не округляет копейки. Вообще. Даже 1 копейку. Если вы должны банку 5 001 рублей, значит надо заплатить 5 001 рублей. Если внести только 5 000 рублей, то 1 копейка останется долгом. Кажется, что это ерунда, но в банке все происходит автоматически. Система видит долг и начисляет пени. Потом дойдет дело до штрафов. За одну копейку можно выплатить около 1 000 рублей штрафа, если вовремя не заметить долг. Подобные ситуации возникают еще и потому, что иногда часть платежа уходит на комиссию и банк не получает эти деньги. 

 

Платить больше, чем нужно

Если есть возможность, то лучше ежемесячно вносить больше, чем положенный платеж. По договору с банком, бОльшая часть платежа уходит на погашение процентов за займ и лишь малая часть денег погашает сам долг. В итоге, заемщик сначала выплачивает все проценты вперед за несколько лет и только потом сам долг. Эта система называется аннуитетный платеж. Поэтому лучше всего быстрее погашать долг и вносить суммы больше, чем положено. 

 

Платить заранее

Деньги могут идти банку три дня, если впереди выходные или праздники, то еще дольше. Если вы внесли ежемесячный платеж накануне последнего возможного дня платежей, то деньги могут не успеть к сроку. Даже отметка в чеке о дате платежа не спасет заемщика от пени. Поэтому следует платить заранее. 

 

Не снимать наличные деньги с кредитной карты

Банк дает кредитную карту, что заемщик с ее помощью расплачивался в магазинах. Банк не любит терять эти деньги из виду, поэтому если снять наличные с кредитной карты, то банк изменит условия. Разные банки по-разному реагируют на снятие наличных в рамках кредитного договора - чаще всего повышается процент по кредиту или перестает действовать льготный беспроцентный период. Если нужны наличные, то лучше для этого копить свои деньги. В крайнем случае можно взять кредит наличными на потребительские цели.

 

Всегда брать трубку

Если заемщик всегда берет трубку, когда ему звонит банк - он числится надежным клиентом. Сохранять такое мнение о себе важно, потому что в случае проблем можно попросить у банка отсрочку. Если клиент постоянно не берет трубку, когда ему звонят из банка, то его данные передают в отдел проблемных заемщиков.

 

Бесплатная консультация по тел. 333-444

 

Вам может быть интересно

Как исправить ошибки в кредитной истории?

Как появляются проблемы с кредитами и как их решать

Научись легко копить деньги и не бери кредиты

Наши сотрудники Все сотрудники

Наши награды Всего 14 наград