6 советов, как проверить юридическую чистоту квартиры перед покупкой?

  1. Низкая цена - признак подвоха. Если вы заинтересовались квартирой по низкой цене, придётся тщательнее проверять документы. 
  2. Составьте первую субъективную оценку. Расспросите продавца: почему продаёт, кто был владельцем раньше, как приобрели в собственность, была ли квартира под обремением. В разговоре вы сможете понять, кто перед вам, насколько хорошо владелец знает историю своей квартиры. 
  3. Попросите у продавца документы: его паспорт, свидетельство о регистрации собственности, документ, на котором основывается право собственности (договор). 
  4. Закажите выписку из ЕГРП о правообладателях на квартиру. Из выписки вы узнаете, действительно ли продавец является владельцем квартиры и нет ли у квартиры других совладельцев или обременения. 
  5. Выясните, нет ли среди владельцев несовершеннолетних детей, недееспособных людей и был ли продавец в браке, когда покупал квартиру. Если зарегистрированы дети, понадобится  ещё одобрение органов опеки на сделку. Если среди владельцев есть недееспособные люди, то их дела может вести только опекун. Должно быть решение суда о признании недееспособности и назначение опекунства. Даже родители не могут вести дела за такого человека, если они официально не признаны опекунами. 
  6. Попросите у продавца справку о психическом здоровье. Иногда человека не признают недееспособным, но его психическое состояние оценивается законом как «не способен понимать значений своих действий и руководить ими». 

Если вы сомневаетесь, что и как проверять, обратитесь за помощью к риэлтору. Специалисты каждый день проверяют различные документы и знают, на что обратить внимание. 

 

Вам может быть интересно

Возврат 13% с покупки квартиры в 2017 году

Осмотр квартиры перед покупкой: на что обратить внимание?

Как оформить квартиру в собственность?

Наши сотрудники Все сотрудники

Наши награды Всего 14 наград