6 принципов ремонта, которые позволят сэкономить деньги и время

 

Дизайнеры выделяют 6 “железных” принципов ремонта. Если следовать им, то можно сэкономить деньги и время, при этом с комфортом стильно обустроить свою квартиру. 

 

Почему важно никого не слушать?

В магазинах спальные гарнитуры выставляются в комплекте - кровать, шкаф, комод, тумбочки и прочее. Все в едином стиле и смотрится красиво и чаще всего покупатели берут полный комплекс или большую его часть. Но делать это не обязательно. Кому-то не нужен комод, кому-то - тумбочки и прочее. Это правило касается мебели для всех комнат - где-то можно обойтись без кресел, а стулья иногда логичнее заменить табуретами. Не следует идти на поводу у стереотипов и советов “самое главное - это матрас, на него не надо жалеть денег” или “на кухне должен быть большой стол”. Вероятно, вместо большого, разумнее купить компактный, если вы не собираетесь устраивать званый ужин. А на хороший матрас не обязательно тратить большие  деньги. К тому же лишняя мебель “съедает” захламляет квартиру. 

 

Почему важно не обставлять всю квартиру сразу?

Стандартное желание - обустроить всю квартиру поскорее, чтобы начать “нормально” жить. Но на практике получается спешка и суета. В итоге приходится в попыхах покупать мебель и брать кредит, чтобы купить все за раз. Через месяц обнаруживается, что мебель не так уж и хороша, красивая, но неудобная, можно было купить дешевле и так далее. Поэтому лучше делать покупки постепенно с каждой зарплатой. Так можно как следует обдумать свои желания и будущий стиль комнат, а также накопить денег. Жизнь без полноценной кухни не так страшна, как кажется. А вместо кровати можно поначалу спать на матрасе. Это все окупится продуманным дизайном и теми акциями и скидками, на которые вы наткнетесь во время неспешного обдумывания. 

 

Принцип универсальности

Если квартира - первая, то скорее всего она не будет последней. В любом случае, если в будущем планируется переезд, то мебель следует выбирать универсальную. Что значит универсальная мебель? Это диваны простых конструкций и нейтральных цветов, стандартная мебель, которая впишется в любую комнату. При переезде такую мебель можно легко перевезти на новое место или продать. Шкаф, собранный по вашему эскизу и диван сложной формы с углами сложнее разместить в другой квартире и жалко продавать за низкую цену. 

 

Не отказывайтесь сразу, если вам дают старую мебель

Есть такой предрассудок - в новой квартире все должно быть только новое. На деле же может оказаться, что старая мебель окажется лучше новой. При этом старая - не значит ветхая. Чаще всего свою мебель предлагают родственники, а когда они узнают о переезде или новоселье - предложения учащаются. Не спешите отказываться, сначала осмотрите предлагаемую вещь. Отказаться на месте не стыдно - вещь не подходит, причин для обид нет. Например, кому-то может просто надоесть диван, купленный несколько лет назад или газовая плита, которая разонравилась по субъективным причинам. Так можно существенно сэкономить. Представьте, если вам предложат двухлетний дорогой диван такой модели, на которую вы в магазине даже не смели смотреть. Вариант со старой мебелью хорош тем, что со временем не жалко будем сменить обстановку, если захочется чего-то нового. 

 

Новая квартира - смелые эксперименты

Если вы решили не покупать всю мебель сразу, то экспериментируйте. Например, стандартный дощатый стеллаж от ИКЕА можно покрасить и получить в итоге индивидуальную вещь. Также можно поступить с деревянным ящиком, который при обработке становится стильной прикроватной тумбой. Лестница может послужить стеллажем и прочее. Квартира с оригинальной недорогой мебелью может быть удобнее и стильнее, чем первоклассно меблированная. 

 

Яркий цвет - простое решение

Яркие детали могут украсить самую скромную обстановку. Можно купить яркого цвета диван, а если не решаетесь на такой кардинальный поступок - можно просто повесить яркие шторы. Еще несколько приемов - покраска ярким цветом одной стены, покраска табуретов или двери. 

 

Бесплатная консультация по тел. 333-444

 

Вам может быть интересно

Как правильно зонировать комнату?

4 железных правила при выборе ковра, о которых вы не знали

5 простых решений для ванной, о которых вы не задумывались

Наши сотрудники Все сотрудники

Наши награды Всего 14 наград