10 вещей в ремонте, на которых можно хорошо сэкономить

Есть такие интерьерные решения, на которые лучше не тратить деньги. Во-первых, стоят они неоправданно дорого, во-вторых, их отсутствие только упростить дизайн, сделает его функциональным. 

 

Бесконечный гипсокартон

Как используется гипсокартон в ремонте? Из него делают навесные многоуровневые потолки, арки, скругляют стены, делают подсветку за карнизом. Все эти детали в большинстве случаев дают эффект ремонта в стиле 90-х. От них лучше отказаться и сэкономить крупную сумму денег. К этой же категории относится лепнина, которая сама по себе смотрится неплохо, но в небольших квартирах приобретает гротескный вид. 

 

Натяжные потолки с фонариками потолки

Вместе с многоуровневыми потолками уходят в прошлое и приевшееся закарнизное освещение по периметру комнаты, а также натяжные потолки. Глянцевый с принтом натяжной потолок также имеет эффект “евроремонта” десятилетней давности. К тому же стоит он не дешево. Дизайнеры советуют простые однотонные профессионально нанесенные покрытия - побелка, эмульсия. Если от натяжного потолка отказаться нельзя, то лучше использовать матовый вариант. 

 

Объемные конструкции с полками

Также больше не актуальны объемные конструкции вокруг телевизора и изголовья кровати. Если они выполняются из гипсокартона, то работы стоят дорого за счет малярной подготовки и обработки множества углов и стыков. К тому же, чаще всего такие конструкции становятся пылесборниками. Лучше обойтись прикроватной лаконичной тумбой, а в зале под телевизором установить закрытые подвесные шкафы в ряд. 

 

Неразумная планировка

Арки и закругленные стены “съедают” используемое пространство. К тому же в таких комнатах сложно расставлять мебель. Лучше от округлостей отказаться в пользу естественных углов и прямых линий стен. 

 

Барная стойка для зонирования

Барная стойка нужна там, где гости едят стоя или присаживаются не на долго. То есть - в баре. Но часто это приспособление устанавливают только зонирования квартиры-студии на кухню и гостиную. В этом случае стойкой никто не пользуется, потому что в быту удобнее обычные столы. 

 

Система “умный” дом

Пик популярности системы “умный” дом уже прошел. Постепенно приходит осознание, что большинство навороченных идей для жизни и не нужны. Чем проще - тем лучше. К тому же большинство систем требует больших усилий, чтобы прятать по квартире метры проводов. Дизайнеры отмечают, что часто клиенты после установки так и не пользуются всеми функциями, как и электрическим камином, джакузи с массажем и большой душевой кабиной с множествам массажных функций. Причем к ненужным и дорогим вещам относят сложные системы кондиционирования. Часто их можно заменить несколькими кондиционерами в разных комнатах и хорошей вытяжкой. 

 

Телевизор в каждой комнате

Раньше было принято устанавливать телевизор и в зале, и в спальных, и на кухне. Сейчас иметь телевизор на кухне - это почти что дурной тон. К тому же надобность иметь телевизоры в каждой комнате отпала - у всех есть смартфоны. 

 

Кожаный диван

Кожаный диван стоит дорого, зато если его купить - все гости будут знать, что его хозяин - успешный человек. Но на этом преимущества заканчиваются. Зимой кожаный диван не согреет, а от активно работающих батарей поверхность пересохнет - со временем появятся разломы. К этой же категории мебели относят пуфы, подставки для ног, будуары. Если в них нет функциональной необходимости, то не стоит на них тратить деньги. 

 

Большие аквариумы

Большие аквариумы стоят больших денег - это факт. Регулярная смена воды, поддержание оптимальных условий, приглашение специалистов - все это не окупается оригинальным интерьером. К этой же категории ненужных трат дизайнеры относят модные фито-стены (стеллажи с живыми растениями). 

 

Дорогие кухни

Кухня “съедает” большую часть денег при ремонте квартиры. Все потому, что часто люди переплачивают за раскрученный бренд и пустые формулировки вроде “итальянские фасады”. Прежде чем выложить максимальную сумму на покупку кухню, лучше присмотреться к бюджетным вариантам. Дешевая не значит неудобная. Также дизайнеры не советуют устанавливать угловую кухню и барную стойку. 

 

Вам может быть интересно

4 железных правила при выборе ковра, о которых вы не знали

Как правильно зонировать комнату?

5 простых решений для ванной, о которых вы не задумывались

Наши сотрудники Все сотрудники

Наши награды Всего 14 наград