В честь кого названа улица Раскольникова в Челнах?

Если вы думаете, что челнинская улица Раскольникова названа в честь того парня, который убил бабушку в романе Достоевского, то вы почти что правы. 
 
Улицу вдоль границы 12 комплекса недалеко от Камы назвали в честь участника Гражданской войны, дипломата Федора Ильина. У дипломата был псевдоним - Раскольников, позаимствованный как раз у героя Достоевского. Со временем настоящую фамилию революционера стали забывать, Раскольников вытеснил Ильина. 
 
Во время гражданской войны Раскольников командовал Волжской флотилией, участвовал во взятии Казани в 1918 году и подавлял Ижевско-Воткинского восстание. Когда советская власть устоялась, сменил войну на дипломатию. Был послом в Афганистане, Эстонии, Дании, Болгарии. 

 

В 1938 году Раскольникова в Москву из-за границы вызывает Сталин. Страна в самом разгаре репрессий. Раскольников пораскинул мозгами и решил в Москву не ехать, слишком много старых революционеров расстреляли за последний год. Раскольников остался на Западе и оттуда отправил Сталину “открытое письмо”. Это вождю не понравилось и революционер-дипломат лишился советского гражданства. Через год Раскольников умер - случайно выпал из окна французского госпиталя. В странной смерти дипломата подозревают НКВД. 


А вот почему в пору революционной молодости этот человек выбрал себе прозвище в честь убийцы бабушки, неизвестно. 

 

Вам может быть интересно

История "Тюбетейки"

Самая старая улица в Набережных Челнах

Первые жители челнинских земель были родом из Великого Новгорода

Наши сотрудники Все сотрудники

Наши награды Всего 14 наград