История здания Органного зала

1 марта 2016 году Органному залу исполнилось 11 лет. Но само здание намного старше. История постройки начинается в прошлом веке. 

 

19 февраля 1979 года в Челнах открылся кинотеатр “Россия”, который через десятилетия и станет Органным залом. В дни открытия - в феврале 1979 года - в кинотеатре показывали фильм Андрея Кончаловского “Сибириада”. В том же году фильм получил Гран-при на Каннском кинофестивале. 

 

В 80-е году в кинотеатре показывали всеми любимое индийское кино, ещё было французское и итальянское. Школьники в те году осаждали кинотеатр - здесь продавались замечательные пирожные “Корзиночки”, за которыми обязательно нужно было зайти после школы. 

 

В 90-е стали “крутить” фильмы американского производства. Позже челнинцы стали обзаводиться видеомагнитофонами и кинотеатр стал пустеть. А в декабре 1997 года в осиротевшем без зрителей кинотеатре началась реконструкция - готовили помещение для Органного зала. Орган, который сейчас находится в здании, подарили Челнам по инициативе экс-президента Татарстана Минтимера Шаймиева. До этого инструмент размещался в Казанской Государственной консерватории.

 

Вам может быть интересно

Самые старые дома в Набережных Челнах

Самая старая улица в Набережных Челнах

История строительства жилых домов в России

 

Наши сотрудники Все сотрудники

Наши награды Всего 14 наград