История "Тюбетейки"

В 1972 году в Челнах начали строить полностью монолитное здание, каких в Советском Союзе ещё практически не было - знаменитую “Тюбетейку”. Бетона на стены ушло очень много. Сейчас такое здание строить бы никто не стал - слишком дорого. 


Все стены здания - несущие и очень толстые. Поэтому больше 10-ти лет заморозки строительства не повредили конструкции. 
 

В конце 1980-х строительство заморозили. Через пару лет попытались продолжить, но ничего не вышло. Огромную недостроенную махину пытались продать с аукциона 5 раз, но покупателей не было. И только в 2003 году многострадальную “Тюбетейку" купил бизнесмен Булат Янборисов за 3 миллионов рублей. В компании вспоминают, что в этом решении было больше эмоций, чем расчетов. “Тюбетейка” - символ Челнов, поэтому и купили. Но “кот в мешке” отказался добротным. Техническая проверка показала, что здание прочное. Тогда же опровергли слух, что “Тюбетейка” падает. 
 

В недостроенную “Тюбетейку” предприниматель вложил 350 миллионов рублей. От идеи гостиницы пришлось отказаться - слишком уж по-советски тесные номера получались. Решили переделывать здание под офисы. 
 

От народного названия отказались. С словом “Тюбетейка” ассоциировалось серый долгострой, где иногда сводили счёты с жизнью. Компания устроила конкурс на лучшее название. Из 3 000 вариантов не нашли ничего подходящего. Народ предлагал слишком уж ироничные. Поэтому в названии решили оставить юридический адрес - 2/18. 

 

Сейчас компания ежегодно зарабатывает свыше 100 миллионов рублей на сдаче в аренду помещений в этом знаменитом здании. 

 

Вам может быть интересно

Следы пиратов в Набережных Челнах

Самая старая улица в Набережных Челнах

Как отнеслись жители Закамья и Челнов к "сухому закону" в 1914 году?

Наши сотрудники Все сотрудники

Наши награды Всего 14 наград