История Челнов

В честь кого названы улицы на Сидоровке?

В Челнах много улиц носят имена участников Гражданской войны. Практически все улицы с “революционными именами” находятся на Сидоровке. Мы расскажем о некоторых.

В честь кого названа улица Раскольникова в Челнах?

Если вы думаете, что челнинская улица Раскольникова названа в честь того парня, который убил бабушку в романе Достоевского, то вы почти что правы. 
 
Улицу вдоль границы 12 комплекса недалеко от Камы назвали в честь участника Гражданской войны, дипломата Федора Ильина. У дипломата был псевдоним - Раскольников, позаимствованный как раз у героя Достоевского.

Пристань в Набережных Челнах: история, интересные факты

Начиная с 18 века Челны становятся богатым торговым городком, где пытался заработать каждый на чём только мог. А всё благодаря удачному расположению - на берегах полноводной Камы. От этой реки тогда зависело благополучие многих людей. 

 

С 18 века Кама становится главной артерией, по которой движутся товары, продукты, ископаемые прочее прочее из регионов в центральную Россию. Челны очень удачно расположились по пути следования этих богатств и челнинцы этим пользовались.

История "Тюбетейки"

В 1972 году в Челнах начали строить полностью монолитное здание, каких в Советском Союзе ещё практически не было - знаменитую “Тюбетейку”. Бетона на стены ушло очень много. Сейчас такое здание строить бы никто не стал - слишком дорого. 


Все стены здания - несущие и очень толстые. Поэтому больше 10-ти лет заморозки строительства не повредили конструкции.

Первые жители челнинских земель были родом из Великого Новгорода

В XVIII веке на Каму всё чаще стали приезжать люди разных национальностей со всей России. Плодородной земли было много, а людей на ней - мало. К тому же правительство давало переселенцам льготы на землю.


Ряд исследователей считают, что люди, которые поселились на землях, где сейчас стоят Челны, прибыли из Великого Новгорода. Но на Каму приезжали люди особо рода - это были разбойничьи шайки.