Возможна ли ипотека за счёт аренды?

А можно взять квартиру в ипотеку, но только чтобы платил за неё кто-нибудь другой? Можно. Берешь и сдаёшь «ипотечную» квартиру в аренду, а заработанными деньгами гасишь кредит. Главное, чтобы было дополнительное жильё, где жить самому. Но не всегда арендной платы хватает на ежемесячный платёж по ипотеке.

 

Чтобы арендная плата полностью покрыла ежемесячный платёж, нужно чтобы этот платёж был небольшим. Для этого кредит надо брать на 20-30 лет. Но не забудьте: чем дольше вы платите, тем больше переплачиваете.

 

Если вы найдете постоянного квартиранта на все 30 лет вашей ипотеки – это будет чудом. Но скорее всего этого не случится и иногда квартира будет пустовать. В эти месяцы платить и за ипотеку, и кварплату придётся самому.
Мало решиться взять ипотеку, надо ещё найти деньги на первоначальный взнос – не меньше 20%. Если их нет, то потребительский кредит вам в помощь. Но тогда прибавляйте к ежемесячному платежу по ипотеке ещё и выплаты по этому кредиту.

 

Если брать квартиру в новостройке, то лучше уже с отделкой. В квартиру без обоев и линолеума квартирантов не пустишь. Поэтому придётся ещё тратиться на ремонт.

 

Арендаторы не часто ищут себе временное жильё в новых районах новостроек, потому что там ещё есть проблемы с транспортом, нет детский садов и больниц. Часто район новостроек окружает продуваемый всеми ветрами пустырь. Поэтому чтобы успешно сдавать квартиру, лучше её брать ближе к центру.

 

А теперь челнинский пример

  • Владелец сдаёт однокомнатную квартиру в новом доме 37 комплекса за 9 500 рублей в месяц. Это относительно дешево, потому что до дома не доходит общественный транспорт, а во дворе только начали строить детский сад. Зато из окон квартиры виден берег Камы. Коммунальные услуги квартирант оплачивает сам - около 3 000 рублей.
  • Владелец квартиры не вкладывался в неё после получения. Простые обои, побелка на потолке, типовые ванна и унитаз – всё то, что входит в понятие «внутренняя отделка типового дома». На мебель для квартирантов тоже тратиться не стали. Кровать, стенка, кухонный гарнитур – всё советских времен.

Купить «однушку» в 37 комплексе можно в среднем за 2 200 000 рублей (цены на октябрь 2015 года). Первоначальный взнос 20% - 440 000 рублей. Если взять ипотеку на 20 лет со ставкой 13% годовых, то ежемесячный взнос будет – 20 500 рублей. Денег квартирантов в таком случае не хватит – больше половины придётся платить самому.
 

Если покупать жильё в строящемся доме, где цены на 30-40% ниже, можно рассчитывать, что аренда будет равняться ежемесячному платежу. Но помните, что до окончания строительства (год – полтора) платить нужно будет самому. 

 

В целом в Челнах владельцам ипотечных квартир можно рассчитывать на арендаторов. Если не 100%, то уж половину ипотеки погасить за счёт квартирантов  получится. К тому же квартира ежегодно будет дорожать минимум на 5%. Так что ипотека для вас - это ещё выгодное вложение денег. А инвестировать в недвижимость всегда надёжно. Но главное, что через 20 лет у вас будет квартира, которую вы сможете подарить на свадьбу своим детям.

 

Вам может быть интересно

5 советов, чтобы платить за ипотеку меньше

Как сократить переплату по ипотеке

Рефинансирование ипотеки: переходим с дорогого кредита на дешевый

Наши сотрудники Все сотрудники

Наши награды Всего 14 наград