Как выгодно сдать в аренду квартиру в новостройке?

Разбираем подробно, какую квартиру и когда покупать, а также что нужно сделать для того, чтобы зарабатывать на сдаче в аренду. 

 

Покупка квартиры: на каком этапе строительства покупать?

Известный всем совет о том, что брать квартиру нужно на этапе котлована не всегда подходит, если квартира покупается для сдачи в аренду. В этом случае нужно оценивать не только стоимость, но и упущенную выгоду. Квартиру, купленная в доме, который только начинает строиться, нужно будет ждать около 2 лет. Все это время на аренде заработать не удастся - это и есть упущенная выгода. Эксперты говорят о том, что цена на квартиры в новостройках растет не быстро, поэтому покупка квартиры под сдачу в аренду в уже достроенном может оказаться выгоднее. 

 

Какую квартиру сдавать выгоднее?

Самые ходовые - это однушки. Они занимают 40% массового арендного рынка. Вторые по спросу - двушки. Соответственно, цены на аренду однокомнатных квартир растут быстрее. Поэтому лучше отказаться от варианта купить трехкомнатную, даже если на нее есть хорошие скидки. К тому же, делать ремонт в одно- или двухкомнатной квартире дешевле.

 

Где покупать квартиру?

Расположение квартиры - решающий момент. От этого зависит как быстро найдется клиент и как много он будет платить. Квартиру в центре города рядом с остановками разных видов транспорта, детскими садами, школами и магазинами можно сдать дороже, но и ее покупка будет затратна. Стоит заранее подсчитать, примерно за сколько лет окупится квартира. Если срок окупаемости растягивается на несколько десятков нет, лучше взять менее привлекательный вариант. 

 

Аренда в обмен на ремонт?

В Москве и Петербурге распространен такой вариант: владелец сдает квартира арендатору бесплатно, а тот делает в квартире полный ремонт. Но на деле такой вариант можно использовать только если арендатор и владелец уверены друг в друга. В остальных случаях квартираны либо затягивают с ремонтом, либо делают его некачественно. 

 

Как дешево обставить квартиру?

Самый дешевый варианта - это старая мебель с дачи или от знакомых. Но такая квартира будет долго ждать своих арендаторов, а владелец будет терять деньги. В квартирах в новостройках главное - это новизна. Квартиру с новой мебель можно сдать и дороже, и быстрее. Сейчас очень много производителей дешевой, но качественной мебели. Вокруг Челнов расположено множество складов с мебелью от заводов, которая продается по цене ниже рыночной. Но не стоит покупать все сразу. Лучше указать в объявлении, что все необходимое будет докупаться по заказу квартиранта. Такое объявление привлечет к себе внимание и тех, кто переезжает со своей мебелью, и тех, кто хочет поучить обстановку под себя. 

 

По какой цене сдавать квартиру?

Главное при выставлении цены в объявлении не продешевить и не запрашивать слишком много, увеличивая срок ожидания клиентов. Для этого надо оценить варианты на сайтах объявлений. Далее присмотреться к своей квартире: если есть плюсы, цену поднять, если есть минусы - опустить. Можно сдать квартиру через агентство недвижимости. В этом случае риэлтор выставит адекватную цену и за пару дней найдет клиента по своей базе. 

 

За сколько лет окупится покупка квартиры?

Точные цифры зависят от огромного количества факторов. Если говорить о средних цифрах, то в сегменте эконом квартира можно окупить в срок от 12 до 16 лет. Элитное жилье окупается дольше. 

 

Покроет ли арендная плата платежи по ипотеке?

Обычно арендная плата может сравниться с платежом по кредиту, если квартира куплена в ипотеку, только если первоначальный взнос больше 50%. В остальных случаях поверх денег квартирантов нужно еще добавлять свои. 

 

Вам может быть интересно

5 советов, чтобы быстро сдать квартиру в аренду

Почему квартиранты вынуждены менять одну квартиру на другую?

5 простых решений для ванной, о которых вы не задумывались

Наши сотрудники Все сотрудники

Наши награды Всего 14 наград