Как правильно зонировать комнату?

Зонирование в квартире помогает разграничить пространство под разные цели. При этом зонирование экономит место и помогает использовать пространство, которое раньше не использовалось. 


Есть заблуждение, что в небольших квартирах зонирование сделать невозможно. Всё как раз наоборот. В маленьких квартирах распределять пространство нужно обязательно, чтобы максимально эффективно использовать все метры. 

 

Несколько простых советов:

  1. В небольших квартирах для зонирования можно использовать зеркала или белёные стёкла. Это зрительно увеличит пространство. 
  2. Используйте “мёртвые” зоны. Обычно это бывает коридор, который никак не используется в квартире. 
  3. В малогабаритных квартирах мебель должна выполнять декоративную функцию, а не практическую. Поэтому шкафы и места хранения вещей лучше замаскировать или сделать встроенными в стену. Шкафы-купе стали очень популярны, но они всё же занимают больше места, чем шкафы с распашными дверьми. 
  4. Ширма в зонировании - плохой вариант. Ширмы зрительно уменьшают пространство. 
  5. Небольшие подиумы способны преобразить любую комнату. С их помощью можно приподнять одну зону над другой. Например, отделить место, где вы готовите от столовой группы. К тому же в подиуме можно хранить вещи. 
  6. Чтобы разграничить пространство можно использовать цвета и разные по текстуре обои. 
  7. Каждая зона в комнате должна иметь свой источник света. 

 

Вам может быть интересно

5 простых решений для ванной, о которых вы не задумывались

Как убрать эхо в квартире?

Сколько стоит обставить двухкомнатную квартиру мебелью?

 

Наши сотрудники Все сотрудники

Наши награды Всего 14 наград