Аренда квартиры: как не попасть на мошенников?

Вы снимаете квартиру. Вы умный, поэтому проверили все документы хозяина. Он оказался настоящим хозяином, а не мошенником. Вы расслабились. И это было ошибкой. Даже после всех проверок вас могут надурить с договором аренды. 

  • Не “жилое помещение”, а “квартира”.

Если вы снимаете квартиру, то в договоре так и должно быть написано - “квартира”. Адрес в договоре должен совпадать с фактическим до буковки. Пропишите в договоре и площадь квартиры - эта информация есть в свидетельстве о праве собственности. 

  • Депозит.

Эти деньги вы отдаете владельцу на всякий случай, если что-нибудь сломаете в квартире. Ничего не сломали - деньги вам возвращают. Но иногда владельцы прописывают в договоре, что депозит не вернут, если вы внезапно съедите с квартиры. Отказывайтесь от этого условия. Вдруг вам придётся срочно переезжать и вы потеряете деньги. Ваши условия: депозит только за порчу имущества. 

  • Квартплата и ремонт.

Пропишите в договоре, кто оплачивает коммунальные платежи. Если в договоре ничего не сказано по этому поводу, плательщиком автоматически становится наниматель. Такой закон. Про ремонт тоже уточните: и текущий, и капитальный пусть лежит на плечах владельца. Не пропишите, придётся самому обновлять отвалившуюся побелку. 

  • Ответственность.

Пропишите штраф для владельца на случай, если он досрочно выпроводит вас на улицу.  
Так как наниматель квартиры отвечает за всё имущество, то лучше перед заездом составить акт приема всех вещей с описью и указанием дефектов. 

  • Повышение стоимости аренды.

Пропишите, как часто владелец может повышать оплату. Например, не чаще раза в год и не больше, чем на 10%.

  • Досрочное расторжение.

По закону досрочно расторгнуть договор можно, предупредив другую сторону за 3 месяца. Но можно прописать в договоре и свой срок. Договоритесь с владельцем, что если решите внезапно съезжать, то предупредите его за 1 месяц. Пропишите  возможные случаи досрочного расторжения и прибавьте «в одностороннем внесудебном порядке». 

 

Вам может быть интересно

Советы владельцу квартиры и квартиранту

5 правил для тех, кто хочет снять квартиру

Кто должен устранять мелкие неполадки в арендной квартире?

Наши сотрудники Все сотрудники

Наши награды Всего 14 наград