Аренда

Как жить в квартире и сдавать одну комнату: советы

Часто одинокие пожилые люди сдают комнату в квартире, где живут сами. Это и прибавка к пенсии, и какое-никакое общение. Иногда пускать в дом квартирантов приходится не только пенсионерам. В обоих случаях квартира по факту становится общежитием. Это надо признать, а не пытаться найти слово “помягче”. А общежития без правил не бывает.

Типы арендодателей и как себя с ними вести

Арендодатели бывают разные. С какими-то комфортно иметь дело, с другими - не очень. В любом случае, с каждым из них можно построить удобные и взаимовыгодные отношения, если знаешь, как себя вести. 

 

Дотошный любитель хлама

Обычно такие сдают двушку по цене однокомнатной, потому что вторая комната - это склад, где владелец хранит сломанные телевизоры, старую мебель и элементы декора времён Союза.

Кто должен устранять мелкие неполадки в арендной квартире?

Когда-нибудь в квартире, которую вы сдаёте или снимаете, обязательно потечет кран или что-нибудь сломается - это естественно. Поэтому заранее обговорите, кто и что должен делать в случае поломки. 

 

Логично договориться о таких условиях:

  • если в квартире всё новое (ремонт, техника, сантехника), то за поломки отвечают квартиранты.

Как убрать эхо в квартире?

Гул от эха отлично подходит замкам с привидениями, но не жилым квартирам. 
Самый простой способ избавиться от эхо - разложить по комнатам ковры от стены до стены и поставить больше мебели. А уж если вы повесите ковёр на стену, то про эхо вы вообще забудете. Но ковры на стенах и обилие мебели вышли из моды. 

 

Что делать, если вы хотите квартиру с минималистическим дизайном, но без эха?

Сколько стоит обставить двухкомнатную квартиру мебелью?

Задача экономно обставить квартиру появляется в нескольких случаях.

Во-первых, это желание сдавать квартиру в аренду и зарабатывать на этом. 

Во-вторых, это стремление побыстрее заехать в свою новую квартиру. В этом случае часть сбережений уходит на первоначальный взнос и на обстановку в квартире остаётся не так много денег. 

Минимализм в моде и это на руку и первым, и вторым.