4 правила, чтобы дружно жить с соседями по дому

Почему важно познакомиться с соседями?

Когда  сосед делает ремонт или перепланировку, будет легче договориться об уступках, если вы знакомы. Можно попросить делать перерыв на тихий час для ребёнка, если у вас хорошие отношения, вам не откажут. И потом, если все в подъезде знакомы, то легче собирать подписи или писать коллективные заявки.

 

Предупреждайте

Если у вас намечается вечеринка, предупредите ближайших соседей. “Мы постараемся вести себя хорошо, но ведь ты понимаешь, как это бывает”. К тому времени, когда вы начнёте шуметь, сосед уже будет иметь прививку от злости на вас “он-то понимает, как это бывает” - подмигнёт он.

Тараканы и свиньи

Есть такая хитрость. Вы знаете, кто мусорит в подъезде и кто развёл тараканов для всего дома, но крики “свиньи вы все” не помогут. Лучше подойти к человеку, который мусорит и попросить его помочь: “Вы знаете, кто-то оставляет “бычки” в подъезде, не могли бы вы помочь с этим разобраться”. А с тараканами лучше бороться всем подъездом, без конкретизации доли вины каждого. 

 

Когда обращаться в полицию

Есть категория соседей, с которыми невозможно договориться - это шумные хронические алкоголики. Не пытайтесь строить диалог и объяснять правила общежития. Просто звоните в полицию. 

 

Вам может быть интересно

Как выписать человека из квартиры без его согласия?

Как составить объявление о продаже квартиры?

Как взять ипотеку, если нет первоначального взноса?

Наши сотрудники Все сотрудники

Наши награды Всего 14 наград